A construção ou modernização de um Data Center exige um nível de precisão técnica que não tolera falhas. No coração financeiro e tecnológico do Brasil — o Estado de São Paulo —, empresas demandam infraestruturas de missão crítica que garantam disponibilidade 24/7/365, escalabilidade para demandas futuras de IA (Inteligência Artificial) e segurança física impenetrável.
Enquanto muitas empresas de TI "fazem de tudo um pouco", a Eight TI posiciona-se de forma única: somos especialistas exclusivos em infraestrutura física de rede e Data Centers. Neste artigo técnico, detalhamos como nossa equipe atua nas frentes de lançamento de cabos, fusão de fibras ópticas, conectorização MPO/MTP, automação de portas e controle de acesso, sempre guiados pelas normas ANSI/TIA-942 e ABNT NBR 14565.
1. Normativas Técnicas: O Alicerce de um Data Center Confiável
Projetar a infraestrutura de um Data Center sem aderir estritamente às normativas internacionais é o caminho mais rápido para o downtime (tempo de inatividade). A Eight TI baliza todos os seus projetos nas seguintes diretrizes:
- ANSI/TIA-942-B: A principal norma global específica para Data Centers. Ela define a topologia de cabeamento (MDA, HDA, EDA, ZDA), requisitos arquitetônicos, de segurança, elétricos e mecânicos.
- ABNT NBR 14565: Norma brasileira para cabeamento estruturado, que estabelece os parâmetros de desempenho para cabos de par trançado e fibra óptica em edifícios comerciais e Data Centers.
- Classificação Tier (Uptime Institute): Orientamos a infraestrutura física para suportar a topologia exigida pelo nível de redundância desejado pelo cliente, seja Tier I (Básico), Tier II (Componentes Redundantes), Tier III (Manutenção Concorrente) ou Tier IV (Tolerante a Falhas).
2. Backbone Óptico de Alta Densidade: Fusão, MPO/MTP e Conectorização
O backbone de um Data Center moderno é integralmente óptico. A aceleração das arquiteturas de IA generativa e computação distribuída empurrou a demanda de largura de banda para patamares que apenas a fibra óptica consegue atender com eficiência energética e densidade de instalação. A Eight TI domina todas as etapas desta cadeia: desde o projeto do backbone, passando pela fusão de fibras, até a conectorização MPO/MTP de alta densidade e a certificação com Fluke Networks.
Fusão de Fibras Ópticas: Precisão Abaixo de 0,02 dB
Nossa equipe utiliza máquinas de fusão por alinhamento de núcleo de última geração. Diferentemente das máquinas de alinhamento por perfil (mais baratas e menos precisas), o alinhamento por núcleo posiciona as fibras com base na imagem direta do núcleo óptico, garantindo perdas de inserção na emenda inferiores a 0,02 dB para fibras monomodo OS2 e inferiores a 0,01 dB para fibras multimodo OM4/OM5. Todo link fundido é validado com OTDR (Optical Time-Domain Reflectometer) bidirecional e Power Meter, gerando relatório de certificação Tier 1 e Tier 2 conforme IEC 61280-4-1.
O que é o Conector MPO/MTP e Por Que Ele Domina os Data Centers
O conector MPO (Multi-Fiber Push-On) é um conector de fibra óptica de alta densidade que termina múltiplas fibras em uma única ferrule MT (Mechanical Transfer) de poliméro moldado com precisão. Sua geometria retangular compacta permite acomodar de 8 a 72 fibras em um espaço equivalente ao de um único conector LC duplex convencional. Esta razão de densidade é o que torna o MPO o padrão de facto para backbones de Data Centers 40G, 100G, 400G e 800G.
O MTP® é uma versão aprimorada e patenteada do MPO, fabricada exclusivamente pela empresa norte-americana US Conec. Embora todo MTP seja tecnicamente um MPO (ambos seguem a norma IEC 61754-7 e TIA-604-5/FOCIS 5), o MTP supera o MPO genérico em precisão mecânica, durabilidade e desempenho óptico. A Eight TI especifica MTP® para todos os projetos de Data Center onde o orçamento de perda óptica é crítico.
| Característica | MPO Genérico | MTP® (US Conec) |
|---|---|---|
| Perda de Inserção Típica | 0,35 – 0,75 dB | 0,15 – 0,35 dB |
| Perda Elite Grade | Não disponível | < 0,20 dB |
| Ciclos de Conexão | ~500 ciclos | 600+ ciclos |
| Pinos Guia | Metal padrão | Aço inox elíptico (menos detritos) |
| Ferrule | Fixo | Flutuante (melhor contato físico) |
| Grampo do Pino | Plástico | Metal (maior durabilidade) |
| Carcaça | Fixo, não removível | Removível (facilita limpeza e reconfiguração) |
Versões MPO/MTP por Número de Fibras: MPO-8, MPO-12, MPO-16 e MPO-24
A escolha do número de fibras por conector é a decisão de projeto mais impactante no dimensionamento do backbone óptico. Cada versão foi desenvolvida para atender a uma geração específica de velocidades de rede e arquiteturas de transceptores.
MPO-8: O Padrão para 40G SR4 e 100G SR4
O MPO-8 utiliza 8 fibras (4 para transmissão Tx e 4 para recepção Rx) posicionadas nas posições externas de uma ferrule de 12 fibras, deixando as 4 posições centrais sem uso. Esta configuração é a interface nativa dos transceptores QSFP+ 40GBASE-SR4 e QSFP28 100GBASE-SR4, que operam com 4 lanes de 10G ou 25G respectivamente. Por eliminar as fibras ociosas, o MPO-8 é a escolha mais eficiente para redes 40G/100G em termos de custo por lane. Em Data Centers com arquitetura spine-leaf, o MPO-8 é amplamente utilizado nos links de Top-of-Rack (ToR) para os switches de agregação.
MPO-12: O Padrão Universal e Mais Maduro
O MPO-12 é a versão mais amplamente adotada e a base de toda a infraestrutura de cabeamento estruturado de alta densidade. Com 12 fibras em fileira única, ele suporta:
- 40GBASE-SR4: 4 lanes de 10G (usa apenas 8 das 12 fibras);
- 100GBASE-SR4: 4 lanes de 25G (usa apenas 8 das 12 fibras);
- 400GBASE-SR4.2: Usando SWDM4 em fibra OM5, 4 lanes de 100G;
- Cabos Trunk de Backbone: Conexão entre MDA (Main Distribution Area) e HDA (Horizontal Distribution Area) no modelo TIA-942.
A maturidade do MPO-12 significa que o ecossistema de cassetes, paineis de distribuição, adaptadores e ferramentas de limpeza é vastamente mais amplo e econômico. Para Data Centers que ainda operam predominantemente em 40G/100G e planejam migração gradual para 400G, o MPO-12 oferece o melhor equilíbrio entre investimento inicial e flexibilidade futura.
MPO-16: O Nativo para 400G SR8 e 800G SR8
O MPO-16 representa a evolução natural para as arquiteturas de IA e HPC (High-Performance Computing). Com 16 fibras em fileira única (8 Tx + 8 Rx), ele é a interface nativa dos transceptores de nova geração:
- 400GBASE-SR8: 8 lanes de 50G, usando transceptores QSFP-DD e OSFP;
- 800GBASE-SR8: 8 lanes de 100G, usando transceptores OSFP e QSFP-DD800;
- 800GBASE-DR8: 8 lanes de 100G em fibra monomodo OS2 para distâncias de até 500 metros.
A grande vantagem do MPO-16 sobre o MPO-24 para estas aplicações é a eliminação de fibras ociosas: enquanto um MPO-24 usado para 400G SR8 desperdiça 8 fibras, o MPO-16 utiliza 100% de sua capacidade. Para Data Centers que estão sendo projetados hoje para suportar cargas de trabalho de IA (GPU clusters, fabric de 400G/800G), a Eight TI recomenda fortemente o MPO-16 como padrão de backbone.
MPO-24: Máxima Densidade para Hiper-Escala
O MPO-24 organiza 24 fibras em dois grupos de 12 (ou em fileira única em ferrules especiais), oferecendo o dobro da densidade do MPO-12 por conexão. É a escolha ideal para:
- 100GBASE-SR10: 10 lanes de 10G (usa 20 das 24 fibras);
- Cabos Trunk de Altissíma Densidade: Redução do número de cabos no backbone em até 50% em relação ao MPO-12;
- Migração 3x40G simultânea: Um único cabo MPO-24 pode ser dividido em 3 links 40G independentes via cassete de conversão.
| Versão MPO | Nº de Fibras | Velocidades Suportadas | Transceptores Compatíveis | Distância Máx. (OM4) |
|---|---|---|---|---|
| MPO-8 | 8 (4 Tx + 4 Rx) | 40G SR4, 100G SR4 | QSFP+, QSFP28 | 100m (40G) / 100m (100G) |
| MPO-12 | 12 (4 Tx + 4 Rx + 4 reserva) | 40G SR4, 100G SR4, 400G SR4.2 (OM5) | QSFP+, QSFP28, QSFP-DD | 100m (100G) / 150m (OM5) |
| MPO-16 | 16 (8 Tx + 8 Rx) | 400G SR8, 800G SR8, 800G DR8 | QSFP-DD, OSFP | 100m (400G SR8) / 500m (DR8 OS2) |
| MPO-24 | 24 (10 Tx + 10 Rx + 4 reserva) | 100G SR10, 3x40G, alta densidade | CFP, QSFP-DD | 100m (100G SR10) |
Tipos de Cabo MPO/MTP: Jumper, Trunk, Breakout e Harness
Além da versão do conector, a arquitetura do cabo MPO define como ele será utilizado na topologia do Data Center. A Eight TI projeta e instala os quatro tipos principais:
- Cabo Jumper MPO/MTP: Terminado com um conector MPO em cada extremidade. Utilizado para conexões diretas entre transceptores e paineis de distribuição dentro de um mesmo rack. Design de jaqueta única, mais flexível.
- Cabo Trunk MPO/MTP: O componente central do backbone de alta densidade. Conecta a MDA à HDA ou diferentes fileiras de racks. Possui jaqueta dupla para maior proteção mecânica. Disponível em configurações simétricas (MPO-MPO) e assimétricas (MPO-LC Uniboot).
- Cabo Breakout MPO/MTP: Converte uma conexão MPO de alta densidade em múltiplas conexões MPO de menor densidade. Por exemplo, um MPO-24 pode ser dividido em dois MPO-12 (configuração 1×2) ou três MPO-8 (configuração 1×3). Essencial para otimizar 100% das fibras disponíveis.
- Cabo Harness MPO/MTP: Converte um conector MPO em múltiplos conectores duplex individuais (LC, SC, FC). Um cabo harness MPO-12 gera 6 pares LC duplex, permitindo conectar 6 equipamentos 10G a partir de um único cabo trunk de backbone.
Polaridade MPO/MTP: Tipos A, B e C
A polaridade é o conceito mais crítico e frequentemente mal compreendido no planejamento de uma infraestrutura MPO. Ela define o mapeamento lógico entre as fibras de transmissão (Tx) e recepção (Rx) em cada extremidade do link. Uma polaridade incorreta resulta em links que simplesmente não sobem, mesmo que toda a infraestrutura física esteja perfeita. O padrão TIA-568.3-D define três métodos:
| Tipo | Mapeamento de Fibras | Orientação da Chave | Aplicação Principal |
|---|---|---|---|
| Tipo A (Straight-Through) | Posição 1 → 1, 2 → 2, ... 12 → 12 | Chave para cima → Chave para baixo | Sistemas com cassetes modulares, migração 10G→40G→100G |
| Tipo B (Cross Over) | Posição 1 → 12, 2 → 11, ... (inversão completa) | Chave para cima → Chave para cima | Padrão para óptica paralela: 40G/100G/400G/800G SR |
| Tipo C (Cross Pair) | Pares adjacentes cruzados: 1↔2, 2↔1, 3↔4... | Chave para cima → Chave para baixo | Breakout MPO-para-LC duplex, aplicações legadas |
A Eight TI adota o Tipo B como padrão de projeto para todos os links de óptica paralela (40G SR4, 100G SR4, 400G SR8, 800G SR8), pois é o método exigido pelos transceptores QSFP+/QSFP28/QSFP-DD/OSFP. O uso incorreto do Tipo A em links de óptica paralela resulta em conexões Tx-para-Tx, que nunca estabelecem link.
Modos de Fibra: OM3, OM4, OM5 e OS2 — Qual Escolher?
A escolha do modo de fibra impacta diretamente o alcance, a velocidade suportada e o custo total do projeto. A Eight TI especifica o modo correto para cada segmento do Data Center:
| Tipo de Fibra | Núcleo / Casca | Cor Padrão | Comprimento de Onda | Distância Máx. a 100G | Distância Máx. a 400G | Aplicação Ideal |
|---|---|---|---|---|---|---|
| OM3 | 50 / 125 μm | Aqua | 850 nm | 70 m (SR4) | Não recomendado | Data Centers legados, retrofit de curto prazo |
| OM4 | 50 / 125 μm | Violeta / Aqua | 850 nm | 100 m (SR4) | 100 m (SR8 com MPO-16) | Padrão atual para a maioria dos Data Centers |
| OM5 | 50 / 125 μm | Verde Lima | 850 – 953 nm (SWDM) | 150 m (SR4) | 150 m (SR4.2 com SWDM4) | Novos projetos com plano de migração para 400G/800G |
| OS2 | 9 / 125 μm | Amarelo | 1310 / 1550 nm | 10 km (PSM4) | 500 m (DR4) / 2 km (FR4) | Interligação entre prédios, campus, longa distância |
Para novos projetos de Data Center em São Paulo, a Eight TI recomenda o OM5 como padrão de backbone interno. O OM5 é retrocompatível com todos os transceptores OM3/OM4 existentes e, ao mesmo tempo, suporta tecnologias SWDM4 que permitem atingir 400G com apenas 4 fibras (em vez de 8), reduzindo pela metade o número de fibras necessárias para futuras expansões. Para interligações entre salas, andares ou prédios, o OS2 monomodo é insubstituível, com alcances de até 10 km sem amplificação.
Classificação da Jaqueta: LSZH, OFNP e OFNR
A norma TIA-942 e o Código Nacional de Elétrica (NEC) dos EUA — adotado como referência em projetos de Data Centers no Brasil — classificam os cabos de fibra óptica por sua classificação de incêndio, que define onde cada tipo pode ser instalado:
- LSZH (Low Smoke Zero Halogen): Livre de matérias halogenadas. Em caso de incêndio, não emite gases tóxicos nem corrosivos. Obrigatório em ambientes fechados com alta densidade de pessoas e equipamentos, como salas de servidores e CPDs. É o padrão adotado pela Eight TI em todos os projetos de Data Center.
- OFNP (Plenum): Classificação mais alta de resistência ao fogo. Obrigatório para instalações em dutos de ar condicionado e espaços de plenum (entre o teto falso e a laje). Exigido em projetos que seguem o NEC.
- OFNR (Riser): Resistênte a chamas, adequado para shafts verticais entre andares. Não pode ser utilizado em áreas de plenum.
Cabeamento Metálico (Cobre): Cat6A e Cat8 para Conexões de Curta Distância
Embora o backbone seja óptico, o cabeamento de cobre ainda desempenha papel fundamental nas conexões Top-of-Rack (ToR) e End-of-Row (EoR). A Eight TI executa lançamentos de:
- Cat6A (Augmented Category 6): Suporta 10GBase-T a até 100 metros, com largura de banda de 500 MHz. Ideal para conexões de servidores ao switch ToR em racks de até 10G por porta. Requer gerenciamento rigoroso do raio de curvatura mínimo (4x o diâmetro do cabo) e separação física de cabos de energia para mitigação de EMI.
- Cat8 (Category 8): Suporta 25GBase-T e 40GBase-T a até 30 metros. Projetado especificamente para conexões de curta distância em Data Centers de alta densidade, com largura de banda de 2.000 MHz e blindagem individual por par (S/FTP). Utilizado em conexões diretas entre servidores e switches de alta velocidade em racks adjacentes.
3. Segurança Física: Controle de Acesso e Automação de Portas
A norma TIA-942 é clara: a segurança física do Data Center é tão crítica quanto a cibersegurança. O acesso não autorizado aos racks pode resultar em violação de dados ou interrupção de serviços.
ASSA ABLOY: Biometria Facial, Movimentadores e Portas de Alta Segurança
A Eight TI é integradora oficial das soluções ASSA ABLOY para Data Centers — a maior fabricante mundial de soluções de acesso, presente em mais de 70 países, com marcas como Papaiz, Yale, La Fonte e Aperio. Nosso portfólio de segurança física para ambientes de missão crítica cobre as cinco camadas de proteção exigidas pela norma TIA-942.
Biometria Facial com Detecção de Corpo Vivo
Os terminais de reconhecimento facial ASSA ABLOY (linha Papaiz / iDFace) utilizam duas câmeras simultâneas com algoritmo de detecção de vivacidade (liveness detection), eliminando fraudes por fotos ou vídeos. O reconhecimento ocorre em menos de 1 segundo, com capacidade para até 3.000 usuários cadastrados por terminal. Integrados ao software VAULT Next, permitem monitoramento em tempo real, geração de relatórios de auditoria e alertas instantâneos de acesso não autorizado — atendendo plenamente aos requisitos de compliance ISO 27001 e SOX.
| Especificação | Terminal Facial ASSA ABLOY (Papaiz) |
|---|---|
| Tecnologia | Reconhecimento Facial + QR-Code |
| Câmeras | 2 simultâneas (anti-spoofing / corpo vivo) |
| Velocidade | Inferior a 1 segundo |
| Capacidade | 3.000 usuários por terminal |
| Tela | 5 polegadas touch screen |
| Conectividade | USB + Rede (TCP/IP) |
| Software | Entry Cloud / VAULT Next |
Movimentadores Automáticos de Portas
O Automatizador para Porta Papaiz é o componente que transforma qualquer porta de segurança em uma porta totalmente automatizada. Quando o terminal facial autentica o usuário, o movimentador aciona a abertura de forma silenciosa e controlada, sem necessidade de qualquer contato físico. Após a passagem, a porta retorna e trava automaticamente — eliminando o risco de tailgating (acesso não autorizado por seguimento). O sistema é compatível com portas de madeira, alumínio e vidro de até 150 kg e 1.200 mm de largura, com sistema antiesmagamento integrado e alimentação bivolt.
| Especificação | Movimentador Automático Papaiz |
|---|---|
| Peso máximo da porta | Até 150 kg |
| Largura máxima | Até 1.200 mm |
| Tipos de porta | Madeira, Alumínio, Vidro |
| Alimentação | Bivolt (110V / 220V) |
| Segurança | Sistema antiesmagamento |
| Operação | Silenciosa |
| Acionamento | Facial, botoeira touchless ou sensor de presença |
Fechadura Solenoide: Travamento de 700 kgf
O travamento das portas automatizadas é realizado pela Fechadura Solenoide Papaiz, com impressionante força de atraque de 700 kgf em um corpo compacto de apenas 180 × 32 × 18 mm. Fabricada em aço inox e alumínio resistente à corrosão, ela garante que, mesmo em caso de queda de energia, a porta permaneça travada por padrão (fail-secure), mantendo a integridade do Data Center em qualquer cenário.
Portas Blindadas para Data Center
Para os pontos de entrada mais críticos do Data Center — como a porta principal da sala cofre e as eclusas (mantrap) — a Eight TI especifica e instala as portas blindadas ASSA ABLOY (linha Metalika / Cool Grau 3C). Estas portas são projetadas para resistir a ataques físicos de alta intensidade, possuindo:
- Duplos escudos antiextração e cilindro de alta segurança TX80;
- Proteções antiperfuração, antigazua, antiarrombamento e antiextração;
- Certificação Grau 3C (resistência a ataques com ferramentas elétricas por até 30 minutos);
- Compatibilidade com o Movimentador Automático e a Fechadura Solenoide para automação completa.
Portas Seguras e Corta-Fogo
Além das portas blindadas, o Data Center exige portas seguras em todas as divisórias internas — separando a área de TI, a sala de UPS, a sala de geradores e os corredores quente e frio. A Eight TI especifica e instala as portas de segurança ASSA ABLOY com design arrojado e alta resistência mecânica, equipadas com fechaduras eletromagnéticas de alta retenção (Holding Force) integradas ao sistema VAULT Next. Para as exigências de PPCI (Prevenção e Proteção Contra Incêndios), instalamos as portas corta-fogo ASSA ABLOY Portas Especiais, certificadas pelo INMETRO e com resistência ao fogo de P-30 a P-90.
| Tipo de Porta | Aplicação no Data Center | Recurso de Segurança |
|---|---|---|
| Porta Blindada (Grau 3C) | Entrada principal da sala cofre, eclusas (mantrap) | Resistência a ataques físicos por 30 min, antiperfuração |
| Porta Segura | Divisórias internas, sala de UPS, sala de baterias | Alta resistência mecânica, fechadura eletromagnética 700 kgf |
| Porta Corta-Fogo | Corredores, saídas de emergência, compartimentação | Resistência ao fogo P-30 a P-90, certificação INMETRO |
| Porta Automática (Movimentador) | Qualquer ponto de acesso com biometria facial | Abertura sem contato, antiesmagamento, travamento automático |
Software VAULT Next: Gestão Centralizada de Todo o Acesso
Todos os dispositivos ASSA ABLOY instalados pela Eight TI são gerenciados pelo VAULT Next, o software de controle de acesso corporativo da ASSA ABLOY. A plataforma oferece controle centralizado em tempo real de portas, racks, catracas e bollards, com integração nativa a sistemas VMS (Video Management System) para correlação de eventos de acesso com imagens de CFTV. Relatórios completos de auditoria, alertas de segurança e comandos globais (travar/liberar todas as portas simultaneamente) tornam o VAULT Next a espinha dorsal da segurança física do Data Center.
A Eight TI também integra as soluções Intelbras para controle de acesso individualizado por rack (Enterprise Racks com biometria facial integrada), complementando o ecossistema ASSA ABLOY com relatórios de auditoria granulares de entrada e saída por equipamento.
4. Parcerias Estratégicas: Furukawa e CommScope
A durabilidade de um Data Center está diretamente ligada à qualidade dos materiais utilizados. É por isso que a Eight TI atua como integradora homologada das duas maiores fabricantes mundiais de infraestrutura de rede.
Garantia Estendida de 25 Anos
Ao escolher a Eight TI para o projeto e execução da infraestrutura do seu Data Center utilizando soluções Furukawa Electric ou CommScope (Systimax / Netconnect), sua empresa recebe o certificado de Garantia Estendida de 25 Anos emitido diretamente pelo fabricante.
Esta garantia não cobre apenas defeitos de fabricação dos componentes, mas também a Garantia de Aplicação — assegurando que o sistema suportará as aplicações e protocolos de rede padronizados (como IEEE 802.3) por um quarto de século.
Construa o Futuro do Seu Data Center Conosco
Seja para a construção de um novo Data Center (Greenfield), expansão ou retrofit de uma sala cofre existente (Brownfield) em São Paulo, a Eight TI possui a equipe técnica, o ferramental Fluke Networks e as parcerias necessárias para entregar excelência.